Показания | Противопоказания |
Болезни периферической нервной системы
1. Поражения тройничного нерва 2. Поражения лицевого нерва 3. Поражения нервных корешков и сплетений 4. Сдавления нервных корешков и сплетений при болезнях, классифицированных в других рубриках 5. Мононевропатии верхней, нижней конечностей и другие мононевропатии 6. Полиневропатии 7. Травмы нервных корешков и сплетений, спинномозговых нервов, плечевого пояса и верхней конечности, тазового пояса и нижней конечности 8. Болезни вегетативной нервной системы Болезни центральной нервной системы 1. Менингит (церебральный арахноидит, лептоменингит в стадии ремиссии (через 3-6 мес. от начала заболевания или оперативного вмешательства) 2. Энцефалит, миелит, энцефаломиелит после окончания острого периода (не ранее 4 мес. от начала заболевания) 3. Острый полиомиелит (в восстановительном периоде через 3-6 мес. от начала заболевания при самостоятельном передвижении и самообслуживании) 4. Доброкачественные новообразования 5. Травмы спинного мозга (без ограничения самообслуживания, нарушения контроля функции тазовых органов через 4 мес. после травмы или нейрохирургической операции) 6. Внутричерепная травма (через 4 мес. после закрытой, 6 мес. после открытой черепно-мозговой травмы без выраженной внутричерепной и артериальной гипертензии, судорожных припадков и психических расстройств) 7. Мигрень и другие синдромы головной боли 8. Транзиторные ишемические церебральные атаки и родственные синдромы 9. Сосудистая миелопатия (не ранее 4 мес. после острого периода или операции) 10. Субарохноидальное кровоизлияние (не ранее 4 мес. после кровоизлияния при возможности самообслуживания, самостоятельного передвижения, без признаков деменциaи, потребности в оперативном лечении и постоянного наблюдения нейрохирурга) 11. Внутримозговое кровоизлияние (не ранее 4 мес. после кровоизлияния при возможности самообслуживания, самостоятельного передвижения, без признаков деменции, потребности в оперативном лечении и постоянного наблюдения нейрохирурга) 12. Закупорка (стеноз) прецеребральных и церебральных артерий без инфаркта мозга (через 2--3 мес. при возможности самообслуживания, самостоятельного передвижения, без признаков деменции) 13. Другие цереброваскулярные болезни (дисциркуляторная энцефалопатия) |
1. Болезни нервной системы инфекционной, сосудистой, травматической, демиелинизирующей природы в остром периоде заболевания, а также в любом периоде при наличии выраженных двигательных нарушений (параличи и глубокие парезы, препятствующие самостоятельному передвижению), трофических расстройств и нарушений функций тазовых органов.
2. Амиотрофический боковой склероз (выраженные клинические признаки). 3. Сирингобульбия, сирингомиелия, паркинсонизм и другие дегенеративные заболевания, рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания нервной системы при прогредиентном течении, с двигательными и тазовыми нарушениями и деменцией. 4. Последствия травм и заболеваний головного мозга: полный перерыв спинного мозга, травматическая кахексия, острая или хроническая задержка мочи. 5. Последствия травм и заболеваний головного мозга со значительными нарушениями двигательных функций, судорожным синдромом, деменцией, нарушением самообслуживания, самостоятельного передвижения и речи. 6. Болезни нервной системы, сопровождающиеся психическими расстройствами (психозы выраженные ипохондрические, депрессивные, обссесивно-компульсивные нарушения). 7. Эпилепсия и эписиндром с различными формами припадков. 8. Опухоли нервной системы. |
Алеся (Брестская область)
Берестье (Брестская область)
Буг (Брестская область)
Магистральный (Брестская область)
Надзея (Брестская область)
Ружанский (Брестская область)
Солнечный (Брестская область)
Чабарок (Брестская область)
Боровое (Витебская область)
Лепельский военный (Витебская область)
Лесные озера (Витебская область)
Приднепровский (Гомельская область)
Ченки (Гомельская область)
Озерный (Гродненская область)
Поречье (Гродненская область)
Радон (Гродненская область)
Энергетик (Гродненская область)
Зеленый бор (Минская область)
Приозерный (Минская область)
Сосновый бор (Минская область)
Спутник (Минская область)
Юность (Минская область)
Санаторий им.Ленина (Могилевская область)
Шинник (Могилевская область)
Серебряные ключи (Гомельская область)
Нарочанский берег (Минская область)